35 лет назад в следственном изоляторе №8 в Сергиевом Посаде открыли храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

7 февраля епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в следственном изоляторе № 8 на Болотной улице г. Сергиев Посад. В этот день в храме отмечался престольный праздник. Ровно 35 лет назад там начали совершать первые богослужения. 

Его Преосвященству сослужили насельники Троице-Сергиевой Лавры: архимандрит Трифон (Новиков), архимандрит Захария (Шкурихин) и иеромонах Ермоген (Калганов).

По окончании богослужения епископ Кирилл и сослужащее духовенство совершили славление перед иконой Божией Матери «Утоли моя печали». Затем владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:
«Когда мы размышляем о заключении, в которое волей или неволей попадает человек, то вспоминаем Деву Марию, Которая много лет находилась в затворе. Согласно преданию, Она жила во Святая Святых, где пребывала в молитве и чтении святых книг. Там Она приблизилась мыслью к Творцу и в итоге стала Матерью Самого Бога. Мы должны взять пример с Божией Матери и попросить у Нее помощи, чтобы время заключения послужило во благо. Особенно мы должны молиться Пресвятой Богородице, когда терпим несправедливость. Ведь Она смогла зло победить добром: не воспылала ненавистью, когда видела, как Ее Сына распинали на Кресте. 

Поэтому будем следить за своим сердцем, чтобы в нем всегда царило добро и изгонялось зло. К сожалению, и на свободе, и в тюрьме люди постоянно предъявляют какие-то претензии друг к другу и не могут понять, что все находятся под милостью Божией и покровом Пресвятой Богородицы. И если у человека настоящее доброе сердце, то это значит, что он внутренне пребывает с Богом».

Духовным окормлением заключенных, пребывающих в СИЗО, и его сотрудников занимается братия Троице-Сергиевой Лавры. Священники и монахи регулярно беседуют с заключенными, оказывают духовную поддержку. 

В тюремной библиотеке находятся духовные книги, которые заключенные берут по рекомендации священников. По словам сотрудников изолятора, в СИЗО № 8 все заключенные рано или поздно заходят в местный храм.