«Неделя межрелигиозного диалога» в исправительных учреждениях Московской области

С 27 октября по 3 ноября в учреждениях УФСИН России по Московской области проводится ежегодная акция «Неделя межрелигиозного диалога», приуроченная ко Дню народного единства.
Главной целью мероприятия является предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактика проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизация деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями.
Неделя межрелигиозного диалога в подразделениях УФСИН проводится уже в четвертый раз. В рамках мероприятия в исправительных колониях и следственных изоляторах представители традиционных религиозных организаций проводили лекции и беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на духовно-нравственные темы, разъясняя значения основных религиозных догматов, Таинств и обрядов, призывая проявлять уважение в вопросах веры. Во всех учреждениях УИС были организованы викторины на знание основ христианства, ислама, иудаизма, буддизма, а также тематические выставки.
В преддверии Дня народного единства председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии, руководитель Межрелигиозной рабочей группы при УФСИН священник Михаил Куземка, член Межрелигиозной рабочей группы имам-хатыб ДУМ МО Динислам Шарипов совместно с председателем отдела по тюремному служению Коломенской епархии священником Александром Державичем и председателем Мусульманской общины г.о. Коломна имам-хатыбом Идрисом Хакимовым посетили исправительную колонию № 6 (г. Коломна).
Священнослужители поздравили осужденных с Днем народного единства, напомнили им о героических страницах российской истории и о многовековых традициях общенационального единства. Также священнослужители провели для лиц, отбывающих наказание, интеллектуальную викторину, в ходе которой осужденные проверили свои знания основ мировых религий.
8 ноября в УФСИН России по Московской области подвели итоги Недели межрелигиозного диалога. В формате круглого стола руководство и сотрудники пенитенциарного ведомства совместно с представителями традиционных для России религий обсудили вопросы взаимодействия учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями