Собрание Межъепархиального отдела по тюремному служению

1 февраля в Межрегиональном учебном центре в Электростали прошла коллегия по итогам деятельности УФСИН России по Московской области за 2023 год.
В работе коллегии приняли участие руководство и сотрудники Подмосковного УФСИН, представители Московской областной думы, Министерства юстиции Московской области, силовых ведомств, а также руководители правозащитных организаций региона.
На заседание были приглашены председатели отделов по тюремному служению епархий, входящих в состав Московской митрополии.
В ходе коллегии с докладом об итогах роботы по взаимодействию Московской митрополии с исправительными учреждениями Московской области выступил председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению священник Михаил Куземка. В сообщении были обозначены основные направления деятельности Отдела, среди них: духовное окормление осужденных и лиц, содержащихся под стражей, работа по духовно-нравственному воспитанию личного состава Уголовно-исполнительной системы. В завершение выступления отец Михаил поблагодарил руководство и всех тружеников УФСИН России по Московской области за содействие и поддержку священнослужителей, совершающих тюремное служение, а также пожелал коллегии плодотворной работы и дальнейших успехов в службе.
В рамках заседания коллегии начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор Александр Ветров вручил членам Межъепархиального отдела благодарственные письма.
По окончании торжественной части коллегии в Межрегиональном учебном центре состоялось собрание членов Межъепархиального отдела. На собрании с докладами выступили председатели Епархиальных отделов по тюремному служению, которые поделились проводимой работой священнослужителей в пенитенциарных учреждениях. Были затронуты вопросы взаимодействия с филиалами Уголовно-исполнительной инспекции, а также вопросы духовного окормления сети исправительных центров на территории Московской области.
В завершение собрания священнослужители обсудили текущие вопросы, возникающие в процессе тюремного служения, а также наметили планы на дальнейшее взаимодействие Московской митрополии с подразделениями УФСИН России по Московской области.