Расширенное собрание Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии

30 января в УФСИН России по Московской области состоялось собрание Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии.

В его работе приняли участие начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению священник Михаил Кузёмка и руководители отделов по тюремному служению епархий, входящих в состав Московской митрополии.

В качестве приглашенных гостей в собрании Отдела также участвовали председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов и священнослужители, являющиеся членами ОНК МО.

Открыл работу собрания начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров.

«За минувшие тридцать лет Русская Православная Церковь и уголовно-исполнительная система приобрели опыт совместной работы по духовно-нравственному воспитанию осужденных. Священнослужители имеют возможность посещать следственные изоляторы и исправительные колонии, проводить богослужения и духовно окормлять заключенных, помогая им вступить на путь исправления и возвращения к честной и достойной жизни. Важно, что за каждым пенитенциарным учреждением Московской области закреплены священнослужители, которые безвозмездно совмещают приходскую деятельность и пастырское служение в местах лишения свободы», — сказал Александр Ветров.

С докладом об итогах работы за 2022 год выступил председатель Межъепархиального отдела священник Михаил Кузёмка. Он обозначил основные направления деятельности Отдела, среди них: духовное окормление осужденных и лиц, содержащихся под стражей, работа по духовно-нравственному воспитанию личного состава УИС, а также организация и проведение мероприятий, направленных на противодействие религиозному экстремизму и терроризму.

«На территории учреждений УИС Московской области расположено 17 храмов и молитвенных комнат и в каждом из них на регулярной основе проводятся богослужения, Таинства и обряды. В области осуществляют свою деятельность 40 филиалов Уголовно-исполнительной инспекции и за каждым из них также закреплен священнослужитель Русской Православной Церкви», — отметил отец Михаил.

О взаимодействии правозащитного сообщества и священнослужителей рассказал присутствующим председатель ОНК МО Сергей Леонов. Свое выступление он начал с цитаты святителя Иоанна Шанхайского: «Великое и Божье дело делает тот, кто посещает заключенных».

«Говоря об участии священнослужителей в деятельности ОНК, важно не забывать, что правозащитная деятельность священнослужителей в истории пенитенциарного ведомства имеет глубокие исторические корни и на сегодняшний день полностью основывается на государственном законодательстве и церковных постановлениях», — подчеркнул Сергей Леонов.

В завершение собрания руководство УФСИН поблагодарило руководителей отделов по тюремному служению епархий Московской митрополии за содействие, которое они оказывают ведомству.