Заседание межрелигиозной рабочей группы при УФСИН России по Московской области

В четверг, 26 мая, в СИЗО-5 УФСИН России по Московской области (г. Кашира) прошло выездное заседание Межрелигиозной рабочей группы.
В мероприятии приняли участие председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии, руководитель Межрелигиозной рабочей группы при УФСИН России по Московской области иерей Михаил Куземка, имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области Динислам Шарипов, представители аппарата Управления подмосковного пенитенциарного ведомства и руководство следственного изолятора № 5. 
В ходе заседания участники группы подвели итоги работы за истекший период, обсудили вопросы духовно-нравственного просвещения и воспитания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Особое внимание члены Межрелигиозной рабочей группы в своей работе уделяют таким направлениям, как профилактика межнациональной и межконфессиональной напряженности, противодействие распространения в учреждениях УИС идеологии экстремизма и терроризма, профилактика суицидов со стороны подозреваемых, обвиняемых и осужденных, профилактика повторных правонарушений среди осужденных, работа с алко- и наркозависимыми.
В завершение заседания руководитель Межрелигиозной рабочей группы вручил имам-хатыбу ДУММО Динисламу Шарипову Благодарственное письмо от начальника УФСИН России по Московской области генерал-майора внутренней службы  Александра Ветрова «За активное участие в организации и проведении в учреждениях УИС Московской области «Недели межрелигиозного диалога». В 2021 году областной УФСИН вошел в тройку территориальных органов ФСИН России, наиболее отличившихся в проведении мероприятий «Недели межрелигиозного диалога», заняв почетное второе место.