Передача святынь в исправительные учреждения г. Можайска

23 марта 2022 года по благословению Преосвященнейшего Фомы епископа Одинцовского и Красногорского Президент «Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия» Наталия Мезенцева передала в дар Федеральному казенному учреждению «Можайская воспитательная колония» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области икону святого апостола Андрея Первозванного с частицей мощей, в Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №5» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области икону святой великомученицы Анастасии Узорешительницы с частицей мощей.

Церемония передачи святынь состоялась в Никольском соборе города Можайска, и была приурочена к «Неделе молитвы» в исправительных учреждениях на территории Московской митрополии, традиционно проводимой во дни Великого поста. Молебен совершил Председатель тюремной комиссии Одинцовской епархии священник Иоанн Лобода в сослужении духовника Можайской воспитательной колонии священника Сергия Постникова. В молебне приняли участие Президент Фонда Наталья Мезенцева, сотрудники ФСИН и общественные деятели.  

Делегацию с иконой святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в женской исправительной колонии № 5 встречали руководство и сотрудники учреждения.

Святая Анастасия является покровительницей всех осужденных. До своей мученической смерти она ухаживала за заключенными, пострадавшими за веру. Кормила и лечила, помогала немощным. Как отметил священник Иоанн Лобода, к святой с молитвами могут обращаться не только осужденные, но и их родственники и близкие, а так же сотрудники исправительных учреждений.