Собрание Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской Митрополии

18 февраля в УФСИН России по Московской области состоялось собрание Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии. В его работе приняли участие начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров, председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению священник Михаил Куземка, председатели отделов по тюремному служению епархий, входящих в состав Московской митрополии.
С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратился начальник УФСИН Александр Ветров. Он отметил, что сегодня отводится большая роль духовному окормлению осуждённых в процессе отбывания наказания и значительный вклад в эту деятельность вносит Московская митрополия Русской Православной Церкви.
С докладом об итогах работы за 2021 год выступил председатель Межъепархиального отдела священник Михаил Куземка, который озвучил основные направления деятельности тюремного духовенства в пенитенциарных учреждениях Подмосковья. Особое внимание было уделено вопросам окормления филиалов уголовно-исполнительной инспекции, а также духовной помощи осужденным без изоляции от общества.
О взаимодействии филиалов Уголовно-исполнительной инспекции со священнослужителями епархий, входящих в состав Московской митрополии, рассказал присутствующим начальник УИИ УФСИН России по Московской области Александр Новиков.
После озвученных докладов священнослужители вместе с руководством пенитенциарного ведомства обсудили актуальные вопросы, возникающие в процессе духовного окормления учреждений уголовно-исполнительной системы.
В завершение собрания состоялось подписание плана совместных мероприятий Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии и Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области на 2022 год.