Собрание Отдела по тюремному служению Подольской епархии.

6 декабря, в день престольного праздника, в храме святого благоверного князя Александра Невского при СИЗО-3 (г. Серпухов) была совершена Божественная литургия. В богослужении приняли участие председатель межъепархиального Отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Куземка, председатель Отдела по тюремному служению Подольской епархии священник Валерий Гололобов, старший священник Покровского храма при ФКУ СИЗО-2 г. Москвы (Бутырская тюрьма) протоиерей Константин Кобелев, а также духовенство Подольской епархии.
По окончании богослужения в актовом зале учреждения состоялось собрание Отдела по тюремному служению Подольской епархии, в котором приняли участие ответственные за тюремное служение в благочиниях Подольской епархии. С приветственным словом к духовенству обратился начальник СИЗО-3 Павел Омельченко и заместитель начальника учреждения Олег Сычев. Представители ведомства поблагодарили духовенство за жертвенные труды и содействие в духовно-нравственном просвещении осуждённых, подозреваемых и обвиняемых, а также сотрудников УИС.
С докладом выступил помощник начальника УФСИН России по Московской области священник Михаил Куземка, который представил участникам собрания председателя Отдела по тюремному служению Подольской епархии, а также рассказал о проводимой работе по тюремному служению в епархиях Московской митрополии и направлениях деятельности тюремного духовенства в пенитенциарных учреждениях Подмосковья. Отец Михаил отметил важность взаимодействия с филиалами Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области.
Затем к присутствующим обратился протоиерей Константин Кобелев, который рассказал о тюремном служении в учреждениях города Москвы. Также отец Константин поделился воспоминаниями о протоиерее Глебе Каледе — 2 декабря 2021 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.
В завершение мероприятия в дар СИЗО-3 были переданы календари, подготовленные радиостанцией «Вера».