Заседание Межрелигиозной рабочей группы в УФСИН России по Московской области

В четверг, 23 сентября, в ситуационном центре УФСИН России
по Московской области прошло заседание Межрелигиозной рабочей группы.
В мероприятии приняли участие помощник начальника Управления – руководитель Межрелигиозной рабочей группы, священник Михаил Куземка, секретарь группы диакон Сергий Головенко, имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области Денис Шарипов,
а также начальник воспитательного отдела Валерий Эрдниев и начальник воспитательной и социальной работы с личным составом Наталья Королёва. В режиме видеоконференцсвязи на совещании присутствовали заместители начальников подведомственных учреждений УФСИН России по Московской области, курирующие вопросы кадров и воспитательной работы, священнослужители Епархиальных отделов по тюремному служению Московской митрополии, окормляющие подразделения УИС Подмосковья.
По приглашению УФСИН России по Московской области в заседании Межрелигиозной рабочей группы принял участие Игорь Викторович Иванишко — судебный эксперт-религиовед, старший преподаватель кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде РФ.
В ходе заседания участники группы подвели итоги работы за истекший период, обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных и граждан, содержащихся под стражей. В свою очередь руководитель Межрелигиозной рабочей группы священник Михаил Куземка отметил важность взаимодействия новообразованных отделов по тюремному служению в епархиях Московской митрополии с Управлением ФСИН Московской области, а также сообщил о поступивших рекомендациях из Синодального отдела по тюремному служению о проведении конкурса православной иконописи «Канон», проведении в учреждениях УИС региона «Недели молитвы», а также «Недели межрелигиозного диалога».
В заключительной части заседания перед присутствующими выступил судебный эксперт и религиовед Игорь Иванишко с докладом «Профилактика деятельности членов террористических, экстремистских и сектантских сообществ в пенитенциарной системе России». Он рассказал участникам заседания о принципах вовлечения граждан, находящихся в исправительных учреждениях, в деятельность деструктивных религиозных организаций и рассмотрел вопросы предупреждения негативного воздействия на осужденных, сотрудников ведомства представителей тоталитарных сект и экстремистских религиозных групп.