«Неделя молитвы» в учреждениях УФСИН России по Московской области

С 5 по 11 апреля в учреждениях УФСИН России по Московской области прошла «Неделя молитвы» — ежегодное молитвословие о заключенных и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на территории Русской Православной Церкви, сопровождающееся ежедневным совершением богослужений в течение 7 дней с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день. Священнослужители, духовно окормляющие следственные изоляторы и исправительные колонии на территории Московской области, совместно с заключенными и сотрудниками уголовно-исполнительной системы молились о подозреваемых, обвиняемых, осужденных, о жертвах преступлений, о семьях граждан, содержащихся в местах лишения свободы, о возращении осужденных в общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.
5 апреля духовник исправительной колонии № 6, настоятель Покровского храма г. Коломны протоиерей Сергий Федченко в домовом Серафимовском храме при колонии совершил молебен «О заключенных под стражу».
В этот же день в домовом храме благоверного князя Александра Невского при следственном изоляторе № 3 г. Серпухова духовник учреждения, настоятель Казанского храма г. Серпухова священник Валерий Гололобов вместе со священнослужителями Серпуховского благочиния совершили молебен для осужденных из хозяйственного отряда.
6 апреля клирик Вознесенского храма г. Электростали священник Алексий Сазонов, ответственный за тюремное служение в Богородском благочинии, посетил следственный изолятор №1 г. Ногинска. В домовом храме мученицы Татьяны батюшка совершил молебен «О всех православных христианах во узах темничных пребывающих». На богослужении присутствовали осужденные из хозяйственного отряда. На следующий день, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, отец Алексий совершил молебен для сотрудников пенитенциарного учреждения.
7 апреля настоятель Троицкого храма на Репне г. Коломны священник Иоанн Качанкин посетил следственный изолятор №6, где совершил молебное пение о заключенных и сотрудниках уголовно-исполнительной системы. В завершении богослужения отец Иоанн провел беседу с сотрудниками исправительного учреждения.
В этот же день молебен в новообразованном исправительном центре № 1 города Ожерелье совершил духовник учреждения протоиерей Сергий Пятугин. Молебен для отряда хозяйственного обслуживания и сотрудников следственного изолятора № 4 города Можайска совершил священник Виталий Шовгор.
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы к акции «Неделя молитвы» впервые присоединились филиалы уголовно — исполнительной инспекции. Заместитель председателя Епархиального отдела по тюремному служению, клирик Троицкого храма в Щурово священник Александр Державич посетил Коломенский филиал уголовно-исполнительной инспекции. В ходе посещения отец Александр совершил молебен о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, поздравил личный состав с праздником и провел беседу о его истории и значении.
Ответственный за тюремное служение в Павлово-Посадском благочинии священник Павел Фролов посетил Павлово-Посадский филиал уголовно-исполнительной инспекции. Отец Павел совершил молебен об осужденных и сотрудниках уголовно-исполнительной инспекции, провел духовно-нравственную беседу и ответил на интересующие сотрудников вопросы.
8 апреля в Никольском храме при следственном изоляторе № 7 города Егорьевска молебен совершил председатель Епархиального отдела по тюремному служению, помощник начальника УФСИН России по организации работы с верующими священник Михаил Куземка в сослужении духовника СИЗО священника Романа Теребилкина. За богослужением присутствовали сотрудники учреждения и содержащиеся в нём граждане. В этот день священнослужители молились о прекращении вражды и умножении любви в семьях заключённых. В завершении богослужения отец Михаил вручил каждому книгу об основах православной веры и икону «Христос в терновом венце».