Рождественские чтения и собрание отдела по тюремному служению

30 ноября в УФСИН России по Московской области в режиме видеоконференцсвязи прошло собрание Отдела по тюремному служению, а также в рамках XVIII Московских областных Рождественских образовательных чтений, состоялся семинар на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 

В семинаре приняли участие председатель отдела по тюремному служению Московской епархии, помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими священник Михаил Куземка, заместитель начальника УФСИН России по Московской области Сергей Коломыцев, а также священнослужители Епархиального отдела по тюремному служению, окормляющие подразделения УИС Подмосковья, начальники, сотрудники отделов и служб подведомственных учреждений, приглашенные гости. 

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился председатель отдела по тюремному служению Московской епархии священник Михаил Куземка. В своем докладе отец Михаил рассказал о работе отдела в 2020 году и об основных направлениях деятельности тюремного духовенства в пенитенциарных учреждениях. Особое внимание уделялось вопросу окормления исправительных учреждений в период введения в учреждениях ограничительных санитарных мер. 

Затем перед собравшимися выступила преподаватель истории средней общеобразовательной школы при Можайской воспитательной колонии Алла Никитина с докладом «Александр Невский и проблема цивилизационного выбора России». В ходе которого было рассмотрено влияние деятельности князя Александра Невского на развитие нашего государства и культуры, проведена попытка осмысления хода российской истории с точки зрения норм, ценностей и идеалов Запада и Востока. Как отметила в своем докладе Алла Никитина, жизненный и духовный подвиг князя в определенной мере отражает содержание, значение и смысл цивилизационного выбора России.

В завершение семинара заместитель начальника УФСИН России по Московской области Сергей Коломыцев вручил духовнику исправительной колонии № 1 (п.Новое Гришино) протоиерею Александру Рожнову серебряную медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».