Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Московской области, примут участие в региональном этапе конкурса православной иконописи «Канон»

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Московской области, примут участие в первом (региональном) этапе  Всероссийского смотра религиозной деятельности «Не числом, а смирением»  — конкурсе православной иконописи осужденных «Канон».

Организаторами конкурса выступают Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

В 2019 году запланировано проведение конкурса православной иконописи на тему: «Великая победа: Наследие и наследники». В этой связи тематика творческих работ осужденных будет расширена, на конкурс могут быть представлены иконописные изображения святых благоверных великих князей, святых  полководцев, с мечем и щитом в руках мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество» от посягательств завоевателей.

Конкурс проводится по трем номинациям: храмовая икона, аналойная икона и домашняя икона. Лучшие экспонаты, отобранные на предварительном региональном этапе смотра, примут участие во втором заключительном этапе конкурса, который состоится в январе 2020 года. Также победители предварительного этапа смотра будут награждены Епархиальными грамотами. 

Стоит отметить, что в конкурсе примут участие все без исключения исправительные учреждения Подмосковья. Осужденные уже начали подготовку к конкурсу. Так, при содействии священнослужителей Епархиального отдела по тюремному служению, окормляющих подразделения УИС Подмосковья, сотрудников исправительных учреждений осужденным предстоит выбрать образ или сюжет будущей иконы, а также определить технику выполнения произведения искусства. Мероприятие проводится с целью исправления осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, а также  способствует формированию у граждан, отбывающих наказание, уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области