Конференция по тюремному служению

6 декабря в рамках XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений, в Можайском техникуме состоялась II научно-практическая конференция на тему: «Соработничество Московской епархии и УФСИН России по Московской области в деле духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних осужденных. Формы духовного окормления осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества».

В конференции приняли участие начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров, председатель отдела по тюремному служению Московской епархии, помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими священник Михаил Куземка, заместитель начальника Управления Сергей Коломыцев, председатель Общественного совета при УФСИН России по Московской области Владимир Носов, а также священнослужители Епархиального отдела по тюремному служению, окормляющие подразделения УИС Подмосковья, начальники и сотрудники учреждений.

Перед началом работы пленарного заседания конференции священнослужители, духовно окормляющие тюремные учреждения посетили Можайскую воспитательную колонию, а также исправительную колонию № 5, в которой отбывают наказание осужденные женщины. В ходе визита в учреждения гостям рассказали о деятельности подразделений, познакомили с условиями отбывания наказания, созданными для осужденных, а также посетили храмы, расположенные на территории этих колоний.

Далее участники конференции собрались в актовом зале Можайского техникума, где с приветственным словом к участникам II научно-практической конференции обратился руководитель УФСИН России по Московской области Александр Ветров, который отметил особую роль Московской епархии в духовно-нравственном возрождении осужденных, обвиняемых и подозреваемых. Совместная работа сотрудников тюремных учреждений и духовенства благотворно влияет на обстановку в среде осужденных и на их успешное возвращение в общество.